Лидские спасатели напоминают о правилах поведения в жаркую погоду


Она сохранится в регионе минимум до конца недели. Рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель. 

«На территории Беларуси установилась жаркая и сухая погода. В ближайшие дни существенных изменений погодных условий не прогнозируется. Во избежание ухудшения самочувствия, обезвоживания организма, рекомендуем меньше находиться на солнце. Если это неизбежно, надевайте головные уборы и пейте больше жидкости. По возможности ограничьте длительные поездки на автомобиле без кондиционера.

Отдыхая на берегу водоемов, воздержитесь от употребления даже слабоалкогольных напитков. Постоянно держите детей в поле зрения. Если вы решили укрыться от летнего зноя в тени лесопарковой зоны, уточните не введен ли запрет на посещение лесов в вашем районе. Узнать подробную информацию можно в мобильном приложении «МЧС Беларуси Помощь рядом». В лесу не завывайте о том, что в сухую жаркую погоду любая искра может привести к пожару.

Если решили приготовить шашлык на приусадебном участке, то приспособления для приготовления пищи на открытом огне: мангалы и аналогичные устройства располагайте на безопасном расстоянии от строений, рядом поставьте емкость с водой, чтобы при необходимости сразу же залить пламя. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. Всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить!»