Лидские спасатели вчера три раза выезжали на тушение пожаров


Никто из людей в них не пострадал. Причины случившегося устанавливаются. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Бартель. 

«23 марта в 12-23 Лидским спасателям поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки на территории частного домовладения в близи аг. Можейково Лидского района. В результате постройка уничтожена полностью. Причина пожара – устанавливается.

Чуть позже в 13-04 поступило очередное сообщение о пожаре десяти хозяйственных построек на территории дачного кооператива вблизи д.Семашки Лидского района. В результате постройки уничтожены полностью. Причина случившегося – устанавливается специалистами.

В 16-27 не телефон диспетчера поступило сообщение о пожаре нежилого дома, используемого под дачу в д.Пашки Лидского района. В результате возгорания уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены, имущество в доме. Причина пожара – устанавливается.

МЧС напоминает, что на своем приусадебном участке гражданам разрешается разводить костры, с соблюдением всех необходимых требований правил пожарной безопасности:

  1. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.
  2. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.
  3. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Стоит помнить, что в Кодексе об административных нарушениях имеется ст.16.41, которая предусматривает ответственность за разведение костров в запрещенных местах и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин. А незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов (ст. 16.40 КоАП) – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.»

Лидские спасатели вчера три раза выезжали на тушение пожаров