Причиной каждого 6 пожара является нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования


Спасатели обращают внимание, что по статистике причиной каждого 6 пожара является нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования. А потому они напоминают о мера безопасности. Подробности рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«Сложно представить сегодняшнюю жизнь без таких привычных и удобных предметов как мобильный телефон, холодильник, стиральная машина, телевизор, электрогрелки и тепловентиляторы – все эти электроприборы стали надежными помощниками людям в быту. Но, став неизменными и надежными спутниками человека, приборы могут не только приносить пользу, но и вред – например, устроить пожар. Для исключения подобных инцидентов в вашем доме соблюдайте необходимые меры безопасности:

– не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;
– располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;
– для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
– регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
– не оставляйте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;
– исключите пребывание длительное время телевизора в режиме ожидания, если вы уходите из дома или на ночь. Это же правило касается и подзарядки мобильных телефонов и планшетов. Завершив заряд батареи, зарядное устройства следует вынуть из розетки.»