Пожарно-профилактическая акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!» проходит на Лидчине


Она стартовала в понедельник и продлится до конца месяца. Цель акции – привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Бартель. 

«С начала года на территории Лидского района произошло 85 пожаров, на которых погибли 10 человек. Большинство из них стали жертвами незатушенной сигареты. Окурки в руках засыпающих людей – смертельная опасность для окружающих. 

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, с 1 по 30 ноября по всей стране пройдет пожарно-профилактическая акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!» Местами ее проведения станут трудовые коллективы города, промышленные и сельхоз предприятия, а также пункты сдачи вторсырья. Студентам колледжей и лицеев  расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания на открытых диалогах. Финальный этап акции пройдет 26 ноября на площади около центрального рынка. 

Хотелось бы обратиться непосредственно к самим любителям табака –  если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол или с балкона и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом.»

Пожарно-профилактическая акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!» проходит на Лидчине