Лидский РОЧС напоминает!


Спасатели напоминают об опасности, которую могут представлять ртутьсодержащие предметы. А также напоминают алгоритм действий в ситуации, когда разбился термометр. Рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель. 

«В повседневной деятельности человека окружает множество ртутьсодержащих предметов (ламп, приборов, градусников). Эти столь незначительные предметы представляет собой серьезную опасность для людей, так как пары ртути обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Активно впитываются штукатуркой, деревом, линолеумом и другими материалами. Этот процесс обратим, поэтому стены, потолок, мебель и полы в зараженном ртутью помещении становятся сами источниками выделения ее паров.

Имейте в виду! достаточно в небольшом помещении разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательную уборку, чтобы работающие в этом помещении люди получили ртутное отравление!

В случае, если разбился термометр, то вам необходимо:

*немедленно сообщить о происшествии в Лидский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по единому телефону для всех телефонных операторов 101 или 112;
*вывести из помещения всех людей;
*открыть окно на проветривание;
*плотно закрыть двери в помещение с пролитой ртутью;
*При необходимости, оказать первую помощь пострадавшим.»

Лидский РОЧС напоминает!