Более 50% пожаров с гибелью происходит, когда человек спит


Избежать трагедии поможет автономный пожарный извещатель. Рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель. 

«В текущем году на территории Лидского района произошло 23 пожара на которых погиблo 4 человека и 1 травмирован.

Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

Хотелось бы обратиться непосредственно к самим любителям табака – если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой.

В 2020 году в нашей области зафиксировано 9 фактов положительной сработки АПИ, в результате чего спасены жизни 14 жителей нашей области, 1 из них – ребенок.

Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут. МЧС рекомендует вам установить в своем доме АПИ.»

Более 50% пожаров с гибелью происходит, когда человек спит