Два пожара произошли вчера в Лидском районе


Рано утром горела хозяйственная постройка в деревне Бельские. Вечером поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Мосевичи. Подробности рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Бартель.

«21 января в 05-38 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки на территории частного домовладения в д. Бельские Лидского района. В результате хозяйственная постройка уничтожена. Причина пожара устанавливается.

Поздним вечером того же дня поступило еще одно сообщение о пожаре в жилом доме д. Мосевичи Лидского района. В результате уничтожен телевизор, закопчены стены, потолок и имущество в доме. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки телевизора).

Для исключения подобных инцидентов в вашем доме соблюдайте необходимые меры безопасности:

– не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;

– располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;

– для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

– не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);

– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы; исключите пребывание длительное время телевизора в режиме ожидания, если вы уходите из дома или на ночь. Это же правило касается и подзарядки мобильных телефонов и планшетов. Завершив заряд батареи, зарядное устройства следует вынуть из розетки.

Перед тем как использовать электроприбор, внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации и строго следуйте ее требованиям.»