В Лидском погранотряде новобранцы принесли присягу 


В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси в субботу прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением.  Клятву на верность Родине принесли около 8 тыс. военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Мероприятия прошли и в Лидском пограничном отряде. Говорит официальный представитель Михаил Кузнецов. 

«12 декабря на строевом плацу Лидского пограничного отряда 132 раза прозвучали слова «торжественно клянусь». С этого момента вся служба военнослужащего и каждый его поступок будут сравниваться с ценой торжественной клятвы. Военную присягу недаром называют государственным документом особой важности, нравственным ориентиром для каждого воина.

Молодые люди, уроженцы Гродненской и Витебской областей принимали присягу после прохождения начальной подготовки, в ходе которой они усвоили основные обязанности военнослужащего, значение военной присяги, Боевого знамени и воинской дисциплины. 

Почетным гостем праздничного мероприятия стал Председатель Госпогранкомитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо. В своем обращении к военнослужащим он поздравил их с этим волнительным и почетным событием, пожелал терпения и мужества, а также выразил уверенность в том, что каждый, стоящий в строю станет защитником Отечества, достойным памяти героических предков.

Со знаменательным событием весь личный состав поздравил командир Лидского погранотряда полковник Александр Давидюк. Настоятель войскового храма Преподобного Сергия игумена Радонежского протоиерей отец Сергий провел чин благословения присяги и помолился за юношей.

После принятия присяги военнослужащие продолжат обучение по различным воинским специальностям. После окончания учебного процесса молодых пограничников направят для дальнейшего прохождения срочной службы в подразделения Лидского погранотряда, где им будет предоставлена возможность совершенствовать своё мастерство в реальных условиях обстановки.»

В Лидском погранотряде новобранцы принесли присягу