В морозную погоду традиционно отмечается рост гололедных травм


Кроме того, гололед и гололедица могут усугубить ситуацию на дорогах. Говорит начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Евгений Мисуро. 

«Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций, как для пешеходов, так и для транспорта. При гололёде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза. 

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила: выходя на улицу, позаботьтесь о «правильной» обуви: по возможности подберите вариант с нескользящей рельефной подошвой. 

Передвигаясь, смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если «ледяную лужу» обойти невозможно, то наступая на всю подошву, передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. 

По возможности обходите все места с наклонной поверхностью. 

На проезжей части будьте предельно внимательным, не торопитесь, и тем более не бегите. 

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. 

Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь за оказанием медицинской

помощи.»

В морозную погоду традиционно отмечается рост гололедных травм