В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечали День юриста


Эта профессия многогранна и насчитывает большое количество  специализаций: юрисконсульт, адвокат, прокурор, судья, в том числе и нотариус. Одним из полномочий нотариусов является совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, а также международными договорами. Говорит нотариус Гродненского нотариального округа Ирина Романцевич. 

«В настоящее время в городе Лида нотариусы, осуществляют деятельность в нотариальной конторе Лидского района, нотариальной конторе №2 Лидского района, нотариальном бюро №1. Нотариальная контора №2 Лидского района образована в 2010 году. Находится по адресу: город Лида, улица Чапаева, 8. Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

– удостоверяют сделки, согласия, доверенности, завещания,

– принимают меры по охране наследства и управлению им,

– совершают исполнительные надписи,

– передают заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам, 

– выдают свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака, а также совершают иные нотариальные действия.

С 01 января 2020 года на территории города Лиды и Лидского района введен новый порядок ведения наследственных дел. Наследникам предоставляется право для оформления наследственных прав после смерти граждан, умерших с 1 января 2020 года, на день смерти зарегистрированных в городе Лида и Лидском районе, в том числе городе Березовка обратиться к любому нотариусу, осуществляющему деятельность в нотариальной конторе Лидского района, №2 Лидского района либо нотариальное бюро №1.»

В первое воскресенье декабря в Беларуси отмечали День юриста