О проведении экспертизы сделкоспособности


В Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь проводятся различные виды и подвиды экспертиз, такие как медицинские, криминалистические, технические, специальные и психиатрические. Одним из видов проводимых экспертиз является экспертиза сделкоспособности. Рассказывает государственный медицинский судебный эксперт-психиатр сектора судебно-психиатрических экспертиз Лидского межрайонного отдела Государственного комитета Олег Махомед. 

«Случается, что после совершения той или иной сделки купли-продажи, а также составления договора завещания, могут возникнуть вопросы о сделкоспособности лица, совершившего сделку. Граждане подают иски о признании данной сделки недействительной, заявляют в суде, что этот человек при заключении договора не понимал, что он делал. Заявляют, что у него имеется психическое расстройство, «с головой не все в порядке» и так далее. Назначается судебно-психиатрическая экспертиза, и если человек признается несделкоспособным, то сделка признается недействительной. Подобных неприятностей можно избежать путем прохождения психиатрического исследования накануне совершения сделки. 

Данное исследование, проведенное экспертами-психиатрами – это заблаговременная забота о собственном спокойствии и сбережении имущества при возможных судебных разбирательствах. В заключении экспертизы указывается, что человек понимал характер и значение принимаемого им решения о планируемой сделке и мог руководить своими действиями для ее совершения.

Экспертизу сделкоспособности перед совершением сделки рекомендуется проводить гражданам в случае наличия у них:

1) возраста более 60 лет;

2) наличия инвалидности;

3) неврологических болезней,

4) психических болезней,

5) наличия сложных взаимоотношений в семье.

Заключение экспертизы пишется не для суда, а для гражданина. Его показывают нотариусу до подписания юридически значимого договора. Чаще идет речь о сделках дарения, купли-продажи, пожизненного содержания с иждивением (рента), завещании.

В случае необходимости проведения психиатрического исследования можно обращаться по адресу: г.Лида, ул. Победы, 61, сектор судебно-психиатрических экспертиз. 

Консультацию вы можете получить по телефону: 8-0154-54-45-16 ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).»

О проведении экспертизы сделкоспособности