В Лидском районе проходит месячник приема ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций


Он продлится по 29 ноября. Подробности рассказывает начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Евгений Мисура.

«Все подразделения МЧС, расположенные на территории Лидского района, будут принимать ртуть и поврежденные ртутьсодержащие приборы, термометры и градусники. 

Люминесцентные лампы, в том числе и широко применяемые в быту компактные энергосберегающие лампы также содержат пары ртути. Именно поэтому так важно при их использовании и хранении избегать повреждения, а вышедшие из строя элементы не выбрасывать в общий мусор – в смешанные бытовые отходы, идущие на захоронение. Для подобных отходов существуют специальные контейнеры в местах реализации данной продукции. В Лиде это магазины «5ый элемент» и «Электросила».

Подробную информацию по алгоритму сбора ртути можно получить в подразделениях по ЧС Лидского района или по телефонам 101 и 112. Спасатели подскажут основные правила или окажут практическую помощь.»

В Лидском районе проходит месячник приема ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций