В Лиде накануне поступило сообщение о минировании лицея


Подробности рассказывает официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский. 

«Вчера около 22.30 в дежурную часть Лидского РОВД поступил звонок с сообщением о минировании Лицея №1 райцентра. На место сразу же выбыли все экстренные службы. Сапёры в/ч 5522 обследовали здание учебного заведения, взрывное устройство обнаружено не было. Из помещения эвакуирован 1 человек – сторож.

Сотрудники милиции установили, что лже-минёром оказался 49-летний лидчанин. В момент совершения звонка мужчина распивал спиртные напитки, в его организме зафиксировано 2,6 промилле алкоголя. Причину звонка гражданин пояснить не смог, однако ключевую роль в ситуации сыграло употребление спиртного. Звонивший нигде не работает, ранее судим не был. В настоящее время его действиям даётся правовая оценка. Напоминаем, что за заведомо ложное сообщение о минировании (в зависимости от последствий) предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В начале текущей недели в милицию уже поступали звонки о ложном минировании двух объектов в Лиде и одного в Гродно. По имеющейся информации, эти эпизоды не связаны с описанным выше.»

В Лиде накануне поступило сообщение о минировании лицея