Спасатели просят жителей региона не оставлять своих детей без присмотра


Иногда это может привести к трагедии. Говорит начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Евгений Мисура.

«В г.п. Дрибине Могилевской области 17 октября едва не сгорел дом — предположительно, из-за детской шалости. Пожар произошел, когда дома остались одни две 4-летние девочки. Утром 17 октября 42-летняя хозяйка вместе с мужем ушла на работу. Старший 15-летний сын помогал соседям пасти коров на поле, средний — 12-летний — гостил у друга. В доме оставались спать 4-летние двойняшки.

— Оставляя их одних, родители надеялись, что вскоре вернется сын и присмотрит за девочками. Но мальчик не спешил домой, и малышки были одни. Около часа дня с работы вернулась мама, и едва она открыла дверь, как повалил дым. В одной из комнат горела кровать.

Женщина принялась искать детей, но в доме их не было. Как выяснилось, когда начался пожар, девочки выбежали на улицу и ждали там родителей.

— Сообразительности малышек можно только удивляться: с помощью подручных средств они догадались открыть дверь. И это спасло им здоровье, а может, и жизнь.

В комнате уничтожена мебель, закопчены стены и потолок во всем доме.

МЧС напоминает: не оставляйте детей без присмотра!

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.»

Спасатели просят жителей региона не оставлять своих детей без присмотра