Лидский РОЧС напоминает! 


Первые дни лета сопровождаются дождями и грозами. Прогнозируются они и в ближайшие дни. Непогода может застать где угодно, поэтому спасатели напоминают правила безопасности. Рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель. 

«Если вы в доме, нужно закрыть двери, окна и дымоходы. Не стоит топить печь, поскольку дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. Электроприборы желательно отключить, не пользоваться телефоном. Если гроза застала во время прогулки, лучше спрятаться в ближайшем здании. При поиске укрытия отдайте предпочтение жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом. Не стоит прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями, находиться на возвышенностях и открытых местах, вблизи металлических или сетчатых оград, заземления молниеотвода. Если гроза застала вас в лесу, укройтесь на низкорослом участке. Нельзя находиться в воде или у воды — купаться, ловить рыбу.

Если непогода застала вас во время поездки на машине, продолжать движение во время грозы не рекомендуется. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну.

Ежегодно грозовые разряды наносят серьезный материальный ущерб, порой приводят к травмированию людей. Защитить свой дом от таких «сюрпризов» природы поможет молниезащита, установку которой проводят специализированные организации. Эти устройства гарантируют, что молния обойдет строение стороной.»

Лидский РОЧС напоминает!