О порядке пересечения границы на время карантина


В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, Правительство Литовской Республики объявило карантин. Установлен ряд ограничений на пересечение государственной границы. Рассказывает официальный представитель Лидского пограничного отряда Михаил Кузнецов.

«С 00.00 16 марта по 24.00 30 марта по литовскому времени введен запрет на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в Литовскую Республику. Исключение составляют водители и члены экипажей, осуществляющие коммерческие и (или) международные грузоперевозки, лица, имеющие право на проживание в Литовской Республике, лица, пользующиеся иммунитетом и привилегиями в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 г. и Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 г., а также лица, служащие в военных частях НАТО и стран НАТО, обслуживающий их персонал и члены их семей. Все они могут пересекать границу только в автодорожных пунктах пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны «Каменный Лог») и «Райгардас» («Привалка»). Пункты пропуска в аэропортах и морском порту продолжают функционировать.
Информация об изменениях порядка пересечения границы и режиме работы литовских пунктов пропуска будет предоставлена по мере поступления сведений от сопредельной стороны.»