Лидские пограничники усилили меры безопасности в пунктах пропуска


Многие службы усиливают меры безопасности и дополнительного контроля в связи с короновирусом. Не остались в стороне и военнослужащие Лидского пограничного отряда. Говорит его официальный представитель Михаил Кузнецов.

«В пунктах пропуска на участке ответственности пограничники сейчас уделяют повышенное внимание состоянию здоровья пересекающих границу граждан. С личным составом проведены дополнительные занятия по порядку выявления в пассажиропотоке лиц с признаками инфекционных заболеваний.
Перечень стран с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой постоянно уточняется и лицам, побывавшим в этих государствах, уделяется особое внимание.
В случае выявления в ходе пограничного контроля лиц с признаками инфекционного заболевания такие граждане изолируются от общего потока и направляются в санитарно-карантинный пункт, расположенный в пункте пропуска, где ими занимается дежурный врач.
Для работы с указанной категорией лиц, пресекающих границу, пограничники обеспечены необходимыми индивидуальными средствами защиты и готовы к любым ситуациям.
Предпринимаемые в настоящее время меры в целом не сказываются  на пропускной способности пунктов пропуска.
Уважаемые граждане! Руководство Лидского пограничного отряда обращает ваше внимание, что в соответствии с указанием Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и рекомендациям Минздрава приостановлен выезд организованных групп детей за рубеж на оздоровление. Данное ограничение призвано уберечь несовершеннолетних граждан нашей страны от заражения. Запрет будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации.»

Лидские пограничники усилили меры безопасности в пунктах пропуска