Лидские пограничники продолжают фиксировать случаи нарушения порядка страхования транспортных средств


С начала года зафиксировано уже 12 подобных случаев, в которых составлены административные протоколы. Говорит официальный представитель Лидского погранотряда Михаил Кузнецов.

«Водителям важно помнить, что наличие страхового сертификата на транспортное средство, зарегистрированное за границей («зеленая карта»), является обязательным документом при пересечении границы на въезд в нашу страну. Это предусмотрено Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом главы государства. При отсутствии у водителя «зеленой карты», он обязан заключить договор пограничного страхования на весь период использования транспортного средства на территории Республики Беларусь, в противном случае транспортное средство не подлежит ввозу на территорию Республики Беларусь.
Зачастую иностранные граждане при выезде с территории Беларуси предъявляют страховку с истекшим сроком действия. За это нарушение  предусмотрена административная ответственность. Страховой срок можно продлить, обратившись в любую страховую компанию на территории Республики Беларусь.
Довольно распространены ситуации, когда водитель имеет только копию страхового сертификата, т.к. во многих соседних странах не требуется иметь с собой оригинал документа.  Это также является нарушением.»

Лидские пограничники продолжают фиксировать случаи нарушения порядка страхования транспортных средств