В весенний период одной из основных причин пожаров являются палы сухой растительности


С начала года на территории области зарегистрировано 148 таких случаев. Рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«Одной из основных причин пожаров в весенний период являются палы сухой растительности, когда хозяева домов и дач начинают убирать свои приусадебные участки, а именно сжигать прошлогодний мусор и сухостой. Делать это конечно можно и нужно, но при соблюдении ряда условий:

  1. Отсутствие сильного ветра, что способствует быстрому распространению пожара.
  2. Постоянное присутствие человека с наличием первичных средств пожаротушения, таких как (огнетушитель, ведро с водой и лопата).
  3. Так же рекомендуется окопать место, где вы сжигаете мусор, чтобы обезопасить себя от распространения огня, не смотря на все предостережения необходимо соблюдать безопасное расстояние от зданий и сооружений – 10 м, от леса – 20 м, скирд соломы или сена – 30 м.

В соответствии со статьёй 15.57 кодекса об административном правонарушении, за нарушение правил выжигания сухой растительности, трав на корню, а так же стерни и пожнивных остатков на полях либо не принятия мер по ликвидации палов на земельных участках – влечёт за собой наложение штрафа от 10 до 40 б.в.

С начала года на территории области зарегистрировано 148 случаев загорания сухой растительности на общей площади 52 га.

Уважаемые граждане, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, огонь ошибок не прощает!»