РОЧС напоминает!


У школьников сейчас – весенние каникулы. В связи с этим спасатели в очередной раз напоминают о безопасности детей. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«С 25 марта начались весенние каникулы, а это значит, что большую часть времени дети предоставлены сами себе.

Для того, чтобы сделать их времяпрепровождение безопасным, МЧС напоминает о том, что родителям необходимо постоянно быть в курсе, где и с кем находится их чадо. Расскажите им о том, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками, зажигалками,  использовать для розжига  бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Родителям же ни в коем случае не следует закрывать дверь снаружи квартиры или дома, тем самым не оставляя детям шанса выйти из горящего помещения. Также необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными. Следует помнить о том, что пользоваться газом детям можно с 12 лет.

Особое внимание стоит уделить на то, что большую часть дети проводят гуляя на улице, и вместе с тем объяснить им опасность игр на стройках, пустырях, вблизи железной дороги или проезжей части, на водоемах.

Расскажите, что при катании на велосипеде, роликовых коньках, самокатах необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что кататься нужно исключительно по тротуару, и ни в коем случае не выезжать на проезжую часть! А во избежание травм и инфекций не стоит заводить дружбу и с бездомными животными.

Все перечисленные советы помогут Вам обеспечить безопасный отдых деток на каникулах!»