Лидский РОЧС напоминает!


В преддверии празднования Рождества и Нового года лидские спасатели напоминают о правилах пользования пиротехническими изделиями. Приобретать их можно только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия на подобную продукцию. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Анастасия Орехво.

«При покупке обратите внимание на сроки годности и упаковку – она должна быть целой. Также на упаковке обязательно должна размещаться инструкция по применению, включающая в себя информацию о наименовании пиротехнических изделий, торговую марку и дату изготовления. Чтобы праздник не принес беду, запрещается:
– использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты;
– переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;
– помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку;
– наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
– держать изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия;
– использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.»

Лидский РОЧС напоминает!