В Лидском районе снят запрет на посещение лесов


В связи с выпадением осадков и понижением пожарной опасности в Лидском районе отменен запрет на посещение лесов и торфяных месторождений населением, а также въезд в них автотранспорта. Однако спасатели напоминают, что соблюдение правил пожарной безопасности при нахождении в лесу остается обязательным. Рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Дмитрий Мельниченко.

«При обнаружении пожара или его признаков в первую очередь необходимо:

– сообщить по телефонам 101 и 112;

– по возможности организовать тушение пожара. Если такой возможности нет, необходимо покинуть опасную зону, предупредив всех находящихся поблизости людей.

Костры в лесу лучше не разжигать в сухую, теплую и ветреную погоду. Но если возникает необходимость, то обязательно вокруг костра в радиусе около 1 метра нужно убрать все, что может гореть и послужить распространению огня. Не следует разводить костры вблизи деревьев, курить и оставлять осколки стекла, которые фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

Сознательное поведение и строгое соблюдение правил пожарной безопасности – гарантия защищенности лесов от пожаров и это в интересах каждого из нас!»