РОЧС обращает внимание!


С установлением жаркой погоды все больше людей проводят свободное время у водоемов. Чтобы отдых взрослых и детей не был омрачен, следует помнить правила безопасности. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«Окунуться в прохладную воду,  полежать на берегу – один  самых популярных видов отдыха у белорусов в жару.   В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми. И по статистике в эти же дни  люди чаще всего идут на дно. 

Родители наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде.  Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя.

Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Не купайтесь на необорудованных пляжах. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.  Будьте осторожны.  И, конечно же, сами соблюдайте эти правила – пример родителей всегда лучше всяких слов.»