РОЧС обращает внимание родителей!


У школьников приближаются летние каникулы. Чтобы отдых не был омрачен, стоит особое внимание уделить безопасности детей и напомнить им об этом. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«Уважаемые родители! Чтобы ваши дети хорошо отдохнули в летние каникулы, обогатились новыми яркими впечатлениями и полезными знаниями, а главное – сохранили и укрепили своё здоровье, необходимо:

– учить детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях;

– организовать досуг ребенка, знать, где и с кем он общается, и осуществлять постоянный контроль. Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) дети и подростки не должны находиться на улице без сопровождения взрослых!

В целях обеспечения личной безопасности ребенка не разрешайте ему разговаривать с незнакомыми людьми, уходить от дома без предупреждения, садиться к незнакомым людям в машину. Объясните ребенку, что он имеет полное право всегда сказать «нет», если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

Расскажите детям, что плавание и игры на воде кроме удовольствия могут быть опасны для жизни и здоровья. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – тотчас минута может обернуться трагедией. Дети не должны купаться в одиночку, а ем более в незнакомых местах.

Сделайте все возможное, чтобы свободное времяпровождение ваших детей было максимально безопасным!!!»