В Лидском районе вчера было зарегистрировано два возгорания автомобилей во время движения


В Лидском районе вчера было зарегистрировано два возгорания автомобилей во время движения. Спасатели обращают внимание владельцев транспортных средств на то, что риск подобных случаев резко увеличивается с установлением морозной погоды. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«С наступлением холодов, когда столбики термометра опускаются вниз, случаи возгорания автомобилей резко увеличиваются. Причиной возгорания  может послужить все что угодно! Самые частые причины таких огненных ЧП является:

– использование паяльной лампы и других видов открытого огня для разогрева замерзшего двигателя;

– вспышка паров бензина в результате разгерметизации топливной системы;

– неосторожность с огнем при проведении электрогазосварочных работ;

– «прикуривание» аккумулятора;

– излишняя нагрузка на электропроводку вследствие некачественной установки дополнительного оборудования.

Напоминаем всем водителям о прохождении технического осмотра. Также обращаем пристальное внимание на подготовку личного транспорта перед поездкой, особенно в условиях низких температур. Укомплектуйте автомобили огнетушителем, буксировочным троссом и другими средствами, которые понадобятся в случае возникновения нештатной ситуации либо ЧП. Конечно, многие водители могут не согласиться и считать, что с ними такого не случится, но они могут стать очевидцами происшествия и помочь другому водителю, проявив при этом водительскую солидарность.

Так в 2018 году только на территории Лидского района зафиксирован 31 случай возгораний автомобилей.»