Лидский РОЧС напоминает!


В преддверии Рождества и Нового года спасатели напоминают о правилах использования пиротехнических изделий. Также следует помнить, что такая продукция должна быть сертифицирована. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«Обращаем ваше внимание на то, что приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия на подобную продукцию.  При покупке обратите внимание на сроки годности и упаковку – она должна быть целой. Также на упаковке обязательно должна размещаться инструкция по применению, включающая в себя следующую информацию о наименовании ПИ, торговую марку и дату изготовления.

Чтобы праздник не принес беду, запрещается:

– использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты;

– переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;

– помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку

– наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;

– держать изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия

– использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.»

Лидский РОЧС напоминает!