РОЧС обращает внимание!


Минусовые температуры в Беларуси начали фиксироваться не так давно, но уже отмечаются первые случаи с провалившимися под лед людьми. Спасатели в очередной раз напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности. Говорит инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Бартель.

«30 ноября в Добрушском районе Гомельской области поступило сообщение о 14-летнем мальчике который играя с братом на реке Ипуть, провалился под  лёд и его унесло течением, второй мальчик смог самостоятельно выбраться из реки и позвать на помощь, но было уже поздно, поиски продолжаются.

Второй случай пришелся на 2 декабря в Дрогичинском районе Бресткой области,  от рыбака поступило сообщение, что ребенок провалился под лёд на середине озера. К моменту прибытия к месту происшествия спасателей, мальчика провалившегося под лед в 500 метрах от берега, извлекли из воды рыбаки. Чтобы предотвратить переохлаждение, работники МЧС переодели ребенка, а затем транспортировали на берег, где передали работникам скорой медицинской помощи.

Пострадавший был осмотрен и с предварительным диагнозом «общее переохлаждение» госпитализирован.

Как выяснилось, мальчик 2008 года рождения, житель Дрогичина, катался на коньках и провалился под лед, попав в промоину. Спасатели напоминают: уважаемые родители поговорите с детьми о том, что выходить на лед строго ЗАПРЕЩЕНО!»